В США нашли необычную причину, почему аварий стало больше

Забыли об истерике под названием Pokemon Go? Американские исследователи уверяют, что эта игра спровоцировала всплеск аварийности на дорогах

Исследователи Мара Фаччио и Джон Дж. Макконнелл из американского университета Пердью были удивлены, обнаружив, что после десятилетий падения числа погибших количество смертельных аварий снова начало расти после 2011 года — причиной этого явления многие исследователи называют массовое распространение смартфонов и снижение тарифов на мобильный интернет.

Фаччио и Макконнелл решили выяснить, насколько опасны не смартфоны вообще, а лишь одно конкретное приложение — некогда популярная игра Pokemon Go. Для этого исследователи собрали данные об авариях из округа Типпекано (штат Индиана) за полгода — с 1 марта 2015 года по 30 ноября 2016 года.

Выводы получились ожидаемыми. В июле 2016 года, после выхода Pokémon Go, когда сразу более 100 миллионов человек загрузили игру, вероятность возникновения ДТП в радиусе 100 метров от «Покестопа» выросла на 26,5%. Глядя на другие места, исследователи обнаружили аналогичные результаты.

Исследователи полагают: если масштабировать результаты их исследований, то во время ажиотажа Pokemon Go всего за пять месяцев спровоцировала 145 632 аварий по всей стране, в которых пострадали 29 370 человек и 256 человек погибли. Расходы, связанные с этими авариями, оцениваются в пределах от 2 до 7,3 миллиарда долларов.

Очевидно, что общенациональные данные, опубликованные профессорами, являются чисто умозрительными. Однако есть повод задуматься: если на смену «охоте за покемонами» придёт новая столь же популярная игрушка, это может спровоцировать очередной всплеск аварийности. Правда, что делать с этой информацией, никто не знает.

Алексей Кованов