В Lexus RX запихнули семь человек

Японцы устали облизываться на сегмент больших семейных кроссоверов и, наконец, выпустили удлиненный вариант RX с тремя рядами сидений

Назвали машину незатейливо — всего лишь добавили литеру L к привычному индексу RX. Да и внешне этот Lexus почти не изменился: при беглом осмотре «семиместность» не сразу заметишь. Дизайнеры молодцы, им удалось замаскировать аж 110 мм прибавки в длине заднего свеса кузова. Согласитесь, несмотря на подросшую, скажем так, филейную часть, пятиметровый RX L сохранил визуальную подтянутость.

content image for: 67088

В базовой версии удлиненный кроссовер получит второй ряд сидений, разделенный на три части в пропорции 40:20:40. А за доплату RX L предложит средним пассажирам раздельные «капитанские» кресла. То есть в таком варианте машина становится шестиместной. Вообще комплектацию обещают богатую: кожу в отделке салона, трехзонный климат, сервопривод пятой двери и складного третьего ряда. В опциях идут всякие роскошные штуки вроде 835-ваттной музыкальной установки Mark Levinson Premium Surround с 15 динамиками.

dots image for: 67088

Будет выбор и по моторам. Версия RX 350L подразумевает бензиновый V6 объемом 3,5 л (290 сил) в паре с восьмиступенчатым автоматом. Привод может быть передним или полным. RX 450hL использует гибридную силовую установку, где пара электромоторов в союзе с V6 поднимают суммарную отдачу до 308 л.с.

content image for: 67088

В США растянутый Lexus RX поступит в продажу до конца 2017 года по цене от 47 670 долларов, то есть примерно на 15 тысяч дороже «Мазды» CX-9 или Ford Explorer. Для справки, в России цены на обычный RX 350 начинаются от 3 495 000 рублей.

Юрий Урюков