СМИ: General Motors обманул французов при сделке по «Опелю»

Концерн PSA планирует вернуть себе значительную часть суммы, которая была заплачена за европейское отделение корпорации General Motors

Скорее всего, PSA потребует от GM примерно 600-800 миллионов евро из 1,3 миллиарда, уплаченных за Opel. По словам анонимных сотрудников PSA, американцы фактически обманули французов, сообщив, что автомобили Opel и Vauxhall можно довести до соответствия жестким европейским экологическим нормам образца 2021 года.

Как сообщает «Авторевю» со ссылкой на агентство Reuters, к этому времени средняя норма выброса двуокиси углерода будет снижена до 95 г/км (с теперешних 130), а за каждый грамм превышения каждым выпущенным автомобилем будут штрафовать на 95 евро. В ходе переговоров по сделке предполагалось, что «Опели» превысят норму примерно на 3,7 г/100 км.

Однако снижение спроса на дизели и подорожание электромобилей Opel Ampera-e почти утроили эту цифру. В результате, по словам главы концерна PSA Карлоса Тавареса, грядущие штрафы могут угрожать самому существованию компании, а план развития «Опеля» потребовал срочного пересмотра и крупных вливаний.

Ожидается, что вскоре финансовые претензии французов будут озвучены официально. Для GM такие новости не несут ничего хорошего: за концерном остались многомиллиардные пенсионные обязательства перед рабочими, а с 1999 года европейское отделение потеряло 19 миллиардов долларов.

Алексей Кованов