Скидки в «Платоне» собрались привязать к качеству дорог

На сегодняшний момент какой-либо доработанной актуальной шкалы по скидкам за пробег нет

Минтранс рассчитывает к середине 2018 года доработать методику предоставления скидок в системе взимания платы с грузовиков «Платон» и представить ее в правительство. Об этом сообщил замглавы Минтранса Евгений Дитрих в кулуарах III Железнодорожного съезда, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что принцип «Платона» как государственной системы всегда был основан на том, что чем больше ты ездишь, тем больше ты платишь. И отменить это правило, по всей видимости, не получится.

Теоретически система, связанная с дифференциацией платы, могла бы предусматривать, что на таких участках (которые требуют ремонта – прим.) плата могла бы быть ниже, чем на тех, которые полностью в нормативном состоянии. Думаем, что именно из этого принципа будем исходить, когда будем смотреть вопрос о дифференцированном размере платы за проезд
Евгений Дитрих
замглавы Минтранса

При этом замглавы Минтранса отметил, что министерство предложило на рассмотрение правительственной комиссии долгосрочную схему приемки автомобильных дорог у субъектов РФ. С его слов, «в ближайшее время» ставку тарифа индексировать не планируется.

Надежда Гурина