Распродажа: что можно купить по дешевке у «Ситроена»

Citroen устраивает 10 декабря большую распродажу. В этот день на аукционе будет продано 65 редких автомобилей, которые хранятся в запасниках французской компании

Большинство из моделей есть у «Ситроена» в нескольких экземплярах, поэтому их продажа не скажется на «наследии марки». Кроме того, покупатели должны помнить, что у части машин нет VIN и на них нельзя выезжать на дороги. Кстати, кроме автомобилей Citroen будет продавать и множество других предметов: старые плакаты, фотографии, масштабные модели и так далее. Представляем несколько самых интересных лотов, на которые стоит обратить внимание. При этом указанная цена — очень условна. Наверняка некоторые машины будут стоить в итоге заметно дороже.

Citroen Type C 5 HP

content image for: 67033

Самый старый автомобиль, выставленный на аукцион (1924 год). Машина в отличном состоянии, и совершенно непонятно, почему специалисты Citroen написали в каталоге, что его цена составит 3-7 тысяч евро. Наверняка такая старая машина уйдет за гораздо более серьезную сумму.

Citroen C4 Berline Carrosserie Speciale

content image for: 67033

Еще одна древность — машина сделана в 1929 году. Состояние, правда, не идеальное: краска кое-где облупилась, есть коррозия, а одно колесо спущено. Почему перед аукционом ситроеновцы решили не ездить на шиномонтаж — загадка. Стартовая цена лота — 2 тыс. евро.

Citroen Berlingo Flanerie Sbarro

content image for: 67033

9-местный Citroen Berlingo с 4 рядами кресел для французов сделали в ателье Sbarro. Стартовая цена лота — 9000 евро.

Citroen Ami 6

content image for: 67033

Один из самых дешевых автомобилей аукциона — стартовая цена всего 800 евро. Причем эта машина имеет все необходимые документы и может быть поставлена на учет. Состояние этого Ami 6 не идеально и требуется реставрация. Хотя пробег не такой и большой — 17,6 тыс. км.

Citroen C Cactus concept

content image for: 67033

На этой машине вы не сможете никуда поехать, ведь концепт 2013 года был создан с единственной целью — рассказать покупателям о том, что французы готовят новый кроссовер с необычными накладками на дверях. И самое интересное, что они начали серийный выпуск такой модели! Стартовая цена — 8000 евро.

Citroen Citela concept

content image for: 67033

Еще один концептуальный автомобиль (1991 год). Здесь реализовано много интересных задумок. Во-первых, это электрокар (для начала 90-х годов — экзотика), во-вторых, кузовные панели можно менять, в-третьих, двери тут отъезжают в сторону. А еще габариты Citela меньше трех метров, а масса — 790 кг. Аккумуляторы начала 90-х годов позволяли проехать этому малышу максимум 209 км в идеальных условиях, а максимальная скорость составляла 110 км/ч. Стартовая цена лота — 10 000 евро.

Citroen C2 Super 1600 Ogier 2008

content image for: 67033

Стартовая цена — 8 тысяч евро. И, казалось бы, это ничто за настоящий гоночный автомобиль, который использовала команда Citroen в сезоне 2008 года. Но внешний вид обманчив. Это лишь шоу-кар, у которого даже нет двигателя.

Citroen Tubik concept

content image for: 67033

Самый дорогой лот — Citroen Tubik 2011 года, за который французы хотят выручить как минимум 20 тысяч евро. Tubik — смешное название для автомобиля. Но, создавая свой новый концепт, в Citroen не имели в виду, что после поездки на этом автомобиле водителя и пассажиров придется выдавливать в виде полужидкой субстанции. Просто в Citroen вспомнили, что в середине прошлого века они выпускали неплохие фургончики под названиями TUB и Type H.

Tubik представляет собой по-настоящему роскошный автобус на колесах (тут даже пол отделан кожей). В салоне машины есть место для девяти (!) человек, причем каждый из пассажиров получает уровень комфорта, сравнимый с авто представительского класса. Кстати, сиденья тут можно не только поворачивать друг к другу, но и превращать в удобную большую кровать! Именно в кровать, а не в некие «лежанки», где можно провести максимум одну ночь и потом месяц мучиться болями в пояснице.

Дмитрий Гайдукевич