В России запустили новый сервис по проверке «бэушек»

Am.ru, сервис автомобильных объявлений Mail.Ru Group, запустил новую полезную для покупателей опцию

Теперь покупатель подержанного автомобиля может проверить достоверность указанных продавцом данных по VIN-номеру (идентификационному номеру транспортного средства. Отчеты формируются для всех автомобилей, владельцы которых указали VIN-номера. Доля таких лотов на Am.ru на сегодняшний день составляет 13%. Краткий отчет можно увидеть, просматривая карточку автомобиля: туда включены статус авто (подтверждение, что машина не числится угнанной), а также информацию, совпадают ли характеристики, заявленные продавцом, с данными ГИБДД.

Если покупатель настроен серьезно, он может также за дополнительную плату (292 рубля) прямо на Am.ru получить развернутую версию справки. Туда включены юридическая чистота, история владения, обслуживания и ремонта автомобиля. При этом проверка по VIN-номеру полезна не только покупателям, но и добросовестным продавцам: это возможность представить свой товар «в выгодном свете», улучшив свои позиции на фоне других многочисленных объявлений.

Соответственно, повышаются шансы быстро продать автомобиль. Для продавца, который размещает свое авто на Аm.ru, указание VIN может стать бесплатным инструментом продвижения. «Мы планомерно расширяем возможности Am.ru, чтобы добиться максимального уровня прозрачности и доверия между честными продавцами и покупателями. Все эти меры помогут сделать рынок автомобильного классифайда более цивилизованным», — говорит Олег Голубцов, руководитель портала Am.ru.

Алексей Кованов