Электрический грузовик Tesla будет стоить как два КАМАЗа

Автомобиль оказался дешевле, чем ожидало большинство экспертов, но все же дороже дизельных аналогов
Читайте также
Auto article image: 66979
Главный критик Tesla предрек крах компании до 2019 года
По мнению бывшего топ-менеджера General Motors, Ford и BMW, у американского автопроизводителя электрокаров нет «секретного соуса»

Так, базовая версии Tesla Semi с запасом хода в 482 км обойдется в $150 000, что в пересчете на рубли составляет примерно 8,8 миллиона рублей по текущему курсу. Версия грузовика, способная проехать без подзарядки 804 км, будет стоить уже в $180 000 или около 10 млн рублей. Кроме того, будет доступна специальная версия Tesla Semi «Founders Series» по цене от $200 000.

Для того, чтобы встать в очередь за новым грузовиком, уже по традиции, придется внести залог. Так, в случае с базовыми версиями он составит от $5 000 до $20 000. За особую модификацию тягача «Founders Series» необходимо внести всю стоимость сразу. Как отмечает издание Electrek, ценник Tesla на новую модель оказался ниже ожиданий экспертов.

Если сравнивать стоимость тесловской «электрички» и традиционных тягачей, то, например, российский КАМАЗ 5490 NEO стоит $74 000, а самый дешёвый тягач MAN TGS — $91 000. А экологичные метановые большегрузы известных европейских марок стоят под $150 000, так что детище компании Маска оценили весьма и весьма разумно.

Напомним, что презентация грузовой модели Tesla состоялась 17 ноября. В компании отмечали, что Tesla Semi получил отменные аэродинамические характеристики, которые чуть ли не лучше, чем у Bugatti Chiron. Заявлено, что для разгона до «сотни» тягачу Tesla потребуется 5 секунд, при полностью загруженном фургоне на это уйдет 20 секунд.

Грузовик способен перевозить до 36 000 кг груза. В движение седельный тягач приводят четыре независимых электромотора — по одному на каждое из задних колес, блок батарей разместился под полом кабины водителя. Начало серийного производства грузовика запланировано на 2019 год.

Алексей Кованов
Надежда Гурина