Auto article image: 66942

В Беларуси запущен новый автозавод: объясняем, почему это важно

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

В городе Жодино открылся абсолютно новый автозавод «Белджи», 90% продукции которого будет отправляться на российский рынок

1. Это большой завод

Ежегодная мощность свежепостроенной производственной площадки — более 60 000 автомобилей. Общая площадь территории составляет 1,18 квадратных километра, на которых разместились цеха сборки (16 000 м2), окраски (8 000 м2) и сварки (9 000 м2).

2. Это современный завод

Завод «Белджи» соответствует абсолютно всем современным стандартам, а существенная часть комплектующих будет поставляться производителями, которые сегодня работают со шведской маркой Volvo. Важный факт — для установки двигателя и подрамников на кузов автомобиля используются автоматические тележки.

imagespecial image for: 66942

Все кузова автомобилей будут обрабатываться по технологии катафорезного грунтования. Для нанесения краски на наружные поверхности кузова применяются современные роботы Durr, которые обеспечивают 95%-98% переноса материала на кузов, что снижает величину потерь материалов... в 8-10 раз!

imagespecial image for: 66942

В цеху сварки организована лаборатория для контроля геометрии кузова лазерными датчиками и контактными головками на специальной машине. Чтобы обеспечить высокое качество сварки кузовов, применяются системы контактной сварки Bosch Rexroth со стопроцентным контролем качества сварных точек.

imagespecial image for: 66942

3. Здесь будут делать Atlas (но не Volkswagen)

Первым собранным автомобилем стал Geely Atlas. С шильдиком «Атлас» на рынках России, Беларуси и Казахстана будет продаваться кроссовер Geely Boyue — это один из бестселлеров на китайском рынке, дизайн которого создал известный британец Питер Хорбери, некогда трудившийся над обликом автомобилей Volvo.

content image for: 66942

Характеристики машин для отечественного рынка пока не обнародованы. Однако есть предположение, что паркетники Geely Atlas будут продавать со 148-сильным 2,4-литровым атмосферником, 6-ступенчатым автоматом и двумя вариантами привода — передним или полным.

Что касается цены, то новый китайский паркетник должен стоить примерно как бизнес-лифтбек Geely Emgrand GT — во всяком случае, в Китае действует именно такая пропорция. Напомним, что седан Emgrand GT российские дилеры сегодня продают по цене от 1 389 000 до 1 739 000 рублей.

Алексей Кованов