В РК удостоверение личности должно стать заменой автодокументам

В городах, где внедрен проект «Е-Штрафы», планируется разрешить ездить без водительского удостоверения и других автодокументов

Проект «Е-Штрафы» подразумевает, что протокол составляется на планшетном устройстве, распечатывается через мобильный термопринтер, подпись правонарушителя производится стилусом, а оплата — через мобильный POS-терминал. Как отмечает Tengrinews.kz, в Астане, Караганде, Павлодаре, Шымкенте и других городах работают порядка 200 экипажей полиции, у которых есть такие планшеты.

Как заявил глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин, в соответствующий закон выдвинута поправка об исключении необходимости ношения водителями бумажных документов — техпаспорта, водительских прав, удостоверения личности, страховки и техосмотра — там, где повсеместно внедрён проект «Е-Штрафы».

То есть, если внедрим проект везде, с собой водителям носить, кроме удостоверения, ничего не придется
Багдат Мусин
глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК

Он отметил, что полицейские довольны процессом ведения административного производства, а граждане, в свою очередь, не затрачивают лишнего времени на оформление, оплату и снятие штрафов. «Сейчас наибольшая оснащённость [полиции планшетами] — в столице. В других регионах процедура оснащения необходимой техникой затянулась», — добавил Багдат Мусин.

Алексей Кованов