ФСО попросила для своих автомобилей «мигалки»

Предполагается,что участники дорожного движения будут уступать дорогу транспортным средствам с опознавательным знаком ФСО России и не смогут их обгонять

Федеральная служба охраны РФ (ФСО) предложила оснастить свои автомобили проблесковыми маячками синего и красного цветов и дать им преимущество на дороге, сообщает «Интерфакс». В пояснительной записке к проекту постановления правительства говорится, что на транспортных средствах ФСО может быть установлен опознавательный знак в виде двух фонарей с огнями синего цвета, расположенных не выше фар ближнего света.

Согласно проекту, участники дорожного движения будут уступать дорогу транспортным средствам с опознавательным знаком ФСО России и не смогут их обгонять. Для получения преимущества транспортные средства ФСО должны включить звуковой сигнал и проблесковые маячки синего и красного цветов.

Преимуществом предлагается наделить и транспортные средства, которые сопровождаются ФСО.

«Реализация проекта постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных ФСО России в федеральном бюджете», - говорится в пояснительной записке.

Также отметим, что летом этого года Госдума приняла законопроект, расширяющий права сотрудников ФСО. Согласно документу, органы госохраны получили право временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов. Таким образом, представители ведомства смогут временно перекрывать дороги для проезда объектов государственной охраны.

Напомним, что в настоящее время право на использование «мигалок» на машинах без специальной окраски имеют ФСБ, Росгвардия, государственная фельдъегерская служба, МВД, Генпрокуратура, правительство, администрация Кремля, Минобороны, Следственный комитет, Госдума, Совет Федерации, МИД, а также Счетная палата, СВР, Главное управление специальных проектов, Управление делами президента, Росфинмониторинг, РАН и главы субъектов Федерации.

Надежда Гурина