В Россию из Казахстана приедет новый бюджетный кроссовер

На костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром» начали выпуск кроссоверов JAC S3 со сваркой и окраской кузовов

Кроссовер JAC S3 стал третьей по счёту моделью предприятия, которую «СарыаркаАвтоПром» будет выпускать мелкоузловым методом. Первыми были внедорожники SsangYong Nomad (рестайлинговая версия модели Actyon первого поколения), вторыми — Toyota Fortuner. Сборка «Номада» стоит на паузе, а «Тойота» официально свернула производство «Форчунера».

content image for: 66831

По китайским меркам компания Jianghuai Automotive (JAC) считается достаточно скромной — за год фирма производит менее 400 тысяч автомобилей. При этом JAC имеет сбалансированный модельный ряд, состоящий из седанов, хэтчбеков, кроссоверов, минивэнов и даже электромобилей. Паркетник JAC S3 сложно назвать новинкой — его дебют состоялся в 2013 году, а в прошлом сезоне он пережил модернизацию.

Длина автомобиля составляет 4345 мм, ширина — 1765 мм, высота — 1640, а колесная база — 2560 мм. То есть, JAC S3 будет выступать в сегменте рынка, где присутствуют Renault Duster/Kaptur. К плюсам китайского кроссовера можно отнести постоянный полный привод, клиренс на уровне 200 мм и багажник ёмкостью 600 литров.

content image for: 66831

В Китае машина продается либо с полуторалитровым 113-сильным (146 Н∙м) мотором, либо с двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 120 л.с. (150 Н∙м). С обоими моторами агрегатируются либо шестиступенчатая механическая коробка передач, либо вариатор, имитирующий шесть фиксированных передач.

Оснащение базовой модификации воображение не поражает, но вполне достаточное: ABS+EBD, электроусилитель руля, две подушки безопасности, светодиодные ходовые огни, центральный замок, цифровая приборная панель, аудиосистема с четырьмя динамиками, кондиционер.

content image for: 66831

Опционально можно заказать мультифункциональный руль, ксеноновые фары, круиз и климат-контроль, мультимедийную систему, водительское кресло с электрорегулировками и памятью настроек, передний и задний парктроники, люк в крыше и легкосплавные колесные диски. В Китае цены на JAC S3 начинаются от 66 000 юаней (590 000 рублей) за базовую модификацию.

Чтобы экспортировать новинку казахстанской сборки на российский рынок, China National Vehicles Import And Export Corporation, ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «Экспортная страховая компания «Kazakhexport» накануне подписали соответствующий меморандум.

Алексей Кованов