На краш-тестах разбили восемь новинок авторынка (три из них для России)

В результате очередного раунда все модели удостоились высшей оценки, впрочем, одна модель показала себя лучше других

Европейский институт дорожной безопасности (Euro NCAP) провел очередные испытания автомобильных новинок этого года. В этот раз эксперты «разбили» восемь моделей: Volvo XC60, Volkswagen T-Roc, Skoda Karoq, Mitsubishi Eclipse Cross, Citroen C3 Aircross, Opel Crossland X, Volkswagen Polo нового поколения и Seat Arona. Все автомобили смогли получить максимальный рейтинг в пять звезд.

Больше других эксперты Института отметили новый Volvo XC60, который смог набрать в категории «Безопасность водителя и пассажиров» 98%. В Euro NCAP отмечают, что полученный результат стал чуть ли не лучшим за всю историю испытаний или, как минимум, в текущем году. К слову, эффективность работы электронных систем эксперты европейского агентства оценили не хуже — здесь новый кроссовер Volvo набрал 95%. В категориях безопасность детей и пешеходов шведская новинка получила по 87% и 76% соответственно. Отметим, что в скором времени новый Volvo XC60 должен появиться и в России.

Еще одним кроссовером, который был разбит на краш-тестах, стал Volkswagen T-Roc. Здесь безопасность водителя и взрослых пассажиров оценили в 93%, детей в 79%, пешеходов в 73%, а эффективность электронных систем в 58%. Напомним, что этот кроссовер продаваться в России не будет.

А вот планы относительно Skoda Karoq у компании пока все еще неясны. И хотя в начале октября глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович огорчил поклонников «Шкоды» известием, что кроссовер Karoq в России предлагаться не будет — мол, основная ставка сделана на Kodiaq. Представители компании Skoda не спешат с выводами. Как ранее писал «Авто Mail.Ru», Skoda всё ещё изучает вопрос производства «Карока» в России, потому что чехи не хотят отказываться от присутствия в растущем сегменте. Отметим, что результаты Skoda Karoq на краш-тестах порадовали экспертов: за защиту водителя и взрослого пассажира кроссовер получил 93%, защиту детей — 79%, пешеходов — 73%, за работу электронных систем 58%.

Другая новинка авторынка, которая прошла краш-тесты и, как ожидается, приедет в Россию в следующем году — Mitsubishi Eclipse Cross. При испытаниях кроссовер показал защиту водителя и пассажира на 97%, немного хуже оценили эксперты безопасность пешеходов и детей — в 80% и 78%, работа электронных систем безопасности удостоилась 71%.

Удостоился пяти звезд Euro NCAP и компактный кроссовер Citroen C3 Aircross, который появится в России в первой половине 2018 года и заменит в линейке марки компактвэн C3 Picasso. Так, в категории безопасность водителя и взрослого пассажира «Ситроен» набрал 85%, безопасность ребенка и пешеходов оценили в 82% и 64% соответственно, а работа электронных систем удостоилась 60%.

Еще два кроссовера Opel Crossland X и Seat Arona также получили максимальную оценку от европейских экспертов.

Единственным представителем компактных автомобилей в прошедшем раунде краш-тестов стал хэтчбек Volkswagen Polo шестого поколения. Новинка также получила пять звезд от Euro NCAP, а также 96% в категории «безопасность водителя и взрослого пассажира), 85% и 76% за безопасность детей и пешеходов, а также 59% за работу электронных систем.

Надежда Гурина