Дефицит топлива: в Казахстане продолжаются отставки

По решению Совета директоров АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг» от занимаемой должности освобожден генеральный директор ТОО «ПНХЗ»

Несколько дней назад Министерство энергетики Казахстана сообщало, что топ-менеджменту национальной компании грозит увольнение, если модернизация Павлодарского НХЗ завершится не вовремя. 1 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание по вопросу хода модернизации ПНХЗ.

На совещании констатировалось отставание по срокам завершения модернизации и запуска необходимых установок для производства высокооктановых бензинов и дизельного топлива. Напомним, что именно модернизация ПНХЗ стала причиной топливного кризиса и резкого роста стоимости бензина на АЗС.

И вот, как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу национальной нефтяной компании, генеральный директор Павлодарского нефтехимического завода Шухрат Абдурашитович Данбай освобождён от занимаемой должности, а исполняющим обязанности генерального директора ТОО «ПНХЗ» назначен Оспанбек Балтабаевич Алсеитов.

Алексей Кованов