Автор McLaren F1 сделает компактное спорткупе

Британский автомобильный конструктор Гордон Мюррей зарегистрировал новую марку IGM, первым автомобилем которой будет компактное спорткупе

В восьмидесятых годах прошлого века Гордон Мюррей прославился разработкой формульных болидов для таких команд, как Brabham и McLaren, кроме того, он является одним из разработчиков культового суперкара McLaren F1. В последние годы основанная Мюрреем компания Gordon Murray Design сотрудничала со многими автопроизводителями, в частности Мюррей занимался разработкой дизайна нового спорткара фирмы TVR, а несколько лет назад он разработал технологию iStream, позволяющую строить на алюминиево-углепластиковой платформе разнообразные автомобили. На которой, кстати, базируется новейший спорткар TVR. Но теперь Мюррей сам захотел стать автопроизводителем и недавно основал компанию Gordon Murray Automotive

content image for: 66797

Первым автомобилем новообразованной фирмы станет компактное двухместное спорткупе под брендом IGM (Ian Gordon Murray), о котором пока информации немного. Известно лишь, что оно будет размером со Smart Roadster, то есть не более 3,5 метра в длину и не более 1,3 м в высоту. В основе машины также будет лежать алюминиево-углепластиковое шасси изготовленное по технологии iStream, что позволит удержать вес спорткара в пределах одной тонны.

Сам Мюррей всячески подчеркивает, что специально разработал очень простой и недорогой спорткар, который приятно удивит покупателей бескомпромиссным характером и очень демократичным ценником. Машина оснащается трехцилиндровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л.с. и механической КПП. Разумеется, говорить о каких-то запредельных характеристиках в данном случае не стоит, однако, несмотря на такой маломощный мотор, Мюррей утверждает, что небольшой вес машины наделяет спорткар очень живым характером и потенциальный владелец гарантированно получит те же ощущения, что и от управления более мощным автомобилем.

Серийный выпуск спорткаров IGM начнется в следующем году на небольшой фабрике в городке Дансфилде. В перспективе Мюррей планирует запустить в серию ещё несколько моделей, также построенных с помощью технологии iStream. Какие именно машины будут выпускаться в будущем, пока неизвестно, но если верить инсайдерской информации, то речь идет о компактном городском хэтчбеке и компактном кроссовере.

Александр Плеханов