Еще одна страна задумалась об отмене льгот для электромобилей

Республиканцы считают, что покупатели электромобилей более богаты, чем средний американец, поэтому могут обойтись без дополнительных льгот со стороны государства

Республиканская партия США предложила отменить льготу в $7,5 тыс. на покупку электромобилей, сообщает «Коммерсант». В частности, речь идет о том, чтобы отменить налоговые преференции с 31 декабря 2017 года.

В настоящее время каждая автомобильная марка, выпускающая электромобили и гибриды, на первые 200 тыс. проданных машин может получить налоговый вычет $7,5 тыс. и сделать на такую же сумму скидку для покупателя.

Автопроизводители выступили против отмены финансовой поддержки и выразили опасение, что отказ от скидок приведёт к серьёзному падению продаж экологически чистых транспортных средств.

Напомним, что ранее также стало известно, что Норвегия готовится ввести так называемый «налог на Tesla». Так в скандинавской стране окрестили новый сбор, которым в скором времени могут обложить электрокары. Сторонники меры указывают, что некоторые автомобили с нулевым уровнем выбросов очень тяжелые, что плохо сказывается на дорожном покрытии. Критики инициативы, в свою очередь, отмечают, что новый налог может дискредитировать Норвегию как пионера электрификации транспортных средств. Кроме того, подобная мера может затруднить выполнение государственной программы по развитию электротранспорта до 2025 года.

Надежда Гурина