Skoda думает вернуть Fabia RS в виде гибрида

Первопроходцами в создании гибридных хот-хэтчей могут стать подразделения концерна Volkswagen - Seat и Skoda

Volkswagen Group готовится к запуску нового поколения гибридных хот-хэтчей, в том числе возрождению модели Skoda Fabia RS, сообщает Autocar. По словам собеседников издания, появление нового поколения таких автомобилей рассматривается руководством Volkswagen как «важный мостик к переходу на полную электрификацию».

content image for: 66767

Ожидается, что для «заряженной» линейки гибридов будут использовать существующие производственные линии, а не создаваться новые суббренды. Первопроходцами в создании гибридных хот-хэтчей, как отмечает издание, могут стать подразделения Seat и Skoda.

«Для следующего поколения Fabia может быть альтернатива. Это позволит нам взглянуть на существующие возможности немного по-другому», — сказал глава Skoda Auto Бернхард Майер. Отвечая на вопрос, означает ли это электрификацию, он сказал: «Это было бы разумно, да».

Fabia RS была очень интересной и мне бы хотелось, чтобы сегодня у нас была возможность предлагать такой автомобиль. Впрочем, он может появиться не ранее, чем через два-три года
Бернхард Майер
глава Skoda Auto

Skoda отказалась от выпуска «заряженной» Fabia RS в 2015 году после смены поколений. Тогда представители компании указывали, что не могут позволить себе выпускать автомобили, которые нравятся всем, но покупают их единицы.

Напомним, что «заряженная» «Фабия» оснащалась 1,4-литровым мотором, выдававшим 180 л.с. Для разгона до «сотни» Fabia RS требовалось 7,3 секунды, максимальная скорость была ограничена 225 км/ч.

Надежда Гурина