Как не замерзнуть в машине: 9 вещей, которые спасут вас

Мы составили список вещей на зиму, который стоит приемлемых денег и позволит вам продержаться в тепле до прихода помощи

Современный человек привык, что в повседневной жизни он окружен комфортом и благами цивилизации. Но порой мы попадаем в неприятные ситуации, которые зимой на дороге могут закончиться плачевно: внезапное резкое ухудшение погоды, поломка, ДТП, либо застрявшая в снегу машина — в салоне вам будет тепло до тех пор, пока исправен мотор и хватает топлива. Но хватит ли этого времени на то, чтобы подоспела помощь? Мы составили набор «теплых опций», который поможет вам дольше продержаться на морозе в ожидании подмоги — это относительно недорогие вещи, которые не займут много места и могут долго храниться в багажнике.

content image for: 66720
Источник: Фотобанк Лори
1

Канистра с топливом

content image for: 66720

Запас топлива даже в 5-7 литров может выручить, например, если в баке осталось мало горючего. Если машина не может ехать своим ходом, но мотор исправен, то такая канистра обеспечит еще около 5-8 часов бесперебойной работы двигателя. Топливо можно использовать и для ускорения розжига большого костра, либо смачивания мерзлой или сырой древесины для лучшего горения.

2

Спецодежда (утепленная куртка + зимние брюки), термобелье, теплые носки и валенки

content image for: 66720

Самое главное — удержать то тепло, которое дает наш организм. Вы видели, в чем ходят дворники, строители и охранники зимой? Поверьте, это достаточно теплая одежда, обладающая еще и отличными грязе- и водозащитными свойствами. Если у вас с собой будет еще и комплект термобелья, то прекрасно. Только не забывайте, что термобелье эффективно в том случае, если надевать его первым слоем на тело. Опять же, что мешает положить в авто шерстяные носки и валенки? Не такие уж и дорогие вещи, а ножки согреют.

3

Коробок охотничьих (штормовых) спичек и зажигалка

content image for: 66720

В машине лучше держать коробок охотничьих спичек с мощным черенком и утолщенной обмазкой зажигательной части. Такая спичка лучше воспламеняется в сырую или ветреную погоду и дольше горит. То же самое касается и зажигалок: обычная газовая — хорошо, но лучше иметь ветрозащитную бензиновую зажигалку длительного горения или что-то наподобие компактной газовой горелки со встроенным или сменным баллончиком — возможно, вам придется что-то долго разжигать, отогревать или размораживать.

4

Туристическая газовая горелка, сменный баллон-картридж, насадка-обогреватель (дожигатель) и металлическая кружка. Или плитка-кейс/таганок с комплектом сухого горючего

content image for: 66720

Преимущество многих моделей — компактность, весь комплект может поместиться в перчаточный ящик, а в рабочем положении его можно поставить где угодно. С помощью такой горелки можно и воду вскипятить, и пищу подогреть, а универсальная насадка-обогреватель (дожигатель) на варочную поверхность позволит усилить теплоотдачу горелки. Только не забудьте приобрести еще и металлическую посуду.

Если взять плитку с «сухим топливом», то среди ее плюсов отметим компактную и устойчивую конструкцию, неограниченный срок хранения топлива, а также почти полное отсутствие золы. Минусы заключаются в том, что одна таблетка горит всего 5-7 минут — понадобится хороший запас горючего. Также при горении в небольшом закрытом помещении «сжирается» много кислорода, а в самих продуктах горения могут содержаться токсичные вещества.

5

Термосы и термокружки с подогревом

content image for: 66720

Если есть, на чем вскипятить воду, либо в бортовой сети еще осталось электричество, то термос и термокружка с питанием от прикуривателя позволят вам долгое время иметь при себе запас горячей воды. При желании в такой «посуде» можно не только чай заварить, но и ту же лапшу быстрого приготовления.

6

Плед, спальник и спасательное одеяло 

content image for: 66720

Простой плед не будет лишним холодной зимой — можно укутаться дополнительным слоем поверх одежды, использовать как подушку или покрывало при экстренном ремонте автомобиля. Есть еще и такая вещь, как спасательное одеяло — его также называют термическим, космическим, фольгированным, майларовым одеялом или изофолией. Это своего рода «термос для тела», который в экстренных случаях позволяет замедлить на некоторое время потерю человеческого тепла. Одеяло представляет собой тонкую ПЭТ-пленку, покрытую металлизированным отражающим материалом золотого и/или серебристого цвета. Оно весит до 150 граммов, в сложенном состоянии занимает места не больше полиэтиленового дождевика, не пропускает воду, не продувается, на морозе не твердеет и способно отражать до 90% излучаемого телом тепла. Обычно такое одеяло выполняется двухцветным: серебристая сторона призвана сохранять тепло, а золотистая, наоборот, спасать от перегрева. Спасодеяло оптимально использовать поверх того же спальника или куртки.

7

Греющий комплект на батарейках для одежды

content image for: 66720

Одежда с электроподогревом от аккумулятора типа Power Bank стоит дороговато, а вот комплект из пары модулей, способных разогреваться до 60°С c тем же USB-разъемом и набором для фиксации в любом месте будет куда доступнее. Чем больше греющих модулей в комплекте, тем больше частей тела вы сможете согреть. Время их работы зависит от емкости «пауэрбэнка». Обычно рекомендуется использовать аккумуляторы с выходной силой тока не менее 2А и емкостью 4000 мАч. Также существуют переходники для работы от прикуривателя.

8

Вязанка дров — от 100 рублей

content image for: 66720

Небольшой запас дров может пригодиться в безлесной местности. К тому же нормально разжечь отсыревшую или мерзлую древесину нелегко, а вязанка сухих дров и разгорится нормально, и позволит обеспечить стабильный костер — за это время можно будет насушить веток и чурок.

9

Газеты и скотч-лента

content image for: 66720

Газета — это не только отличное «топливо», но еще и утеплитель, которым можно заделать все щели в автомобиле и заклеить окна. Если из-за холода скотч уже не липнет к стеклу, то газетный лист можно приморозить водой или слюной. Только выбирайте для этих целей газеты с обычной бумагой, а не глянцевые и помните, что хорошо утепленный газетами салон плохо вентилируется. Также бывалые туристы знают, что газетные листы под одеждой и в обуви прекрасно сохраняют тепло и отталкивают холод, значит, ими можно обернуть по максимуму все тело.