Японские автомобили: самое-самое из Токио

Автосалон в Токио всегда отличался безумием. Сейчас мы расскажем про пять очень странных моделей токийского моторшоу
1

Очень страшный

Этот автомобиль сделали японские студенты — они решили, что в 2050 году машины будут выглядеть именно так. Получилось не очень. То ли студенты очень торопились к открытию выставки, а может всерьез считают, что сделали шедевр. Но мы единодушно признаем этот автомобиль самым некрасивым на салоне. Да еще и имя у него подходящее — «Коллапс». Правда, в нем заложена одна интересная идея — колесная база тут способна менять свою длину. Приехал на парковку, сложил машинку как детскую коляску и поставил на любое место. Смотрите видео!

2

Очень мужской

А как вы относитесь к тому, что новые «Крузаки» будут иметь такой дизайн? Смело? Между тем, Toyota представила свою новую модель не просто так — не исключено, что нечто подобное появится в серии и расширит гамму Land Cruiser.

Называется машина Toyota TJ Cruiser. Tj — это аббревиатура. От «toolbox» — ящик для инструментов и «joy» — радость. «Ящик» и в самом деле получился что надо. Несмотря на достаточно скромные габариты, в Toyota Tj Cruiser можно перевозить предметы трехметровой длины. На то, что машина предназначена именно для активного отдыха, указывают и сдвижные задние двери, облегчающие процесс посадки-высадки, а также обработанные специальным защитным лакокрасочным покрытием капот, крыша и двери, которым не страшны царапины и грязь.

content image for: 66681
3

Очень спорный

Мы уже успели похоронить «Эво» от Mitsubishi. Однако японцы, похоже, приняли решение возродить легендарное имя. Правда, если раньше «Эво» был легковым суперкаром на базе простого Lancer, то сейчас его хотят превратить в кроссовер. Причем электрический! У «электрической эволюции» (так можно перевести название e-Evolution) система полного привода реализована при помощи трёх электродвигателей: один — для привода передних колёс, два других соединены между собой блоком активного заднего межколёсного дифференциала (AYC) и вращают задние колёса. «Удовольствие от вождения будет и в эпоху электромобилей», — обещают японцы. Посмотрим...

Кстати. С самым главным вопросом «ребята, вы это всё серьёзно?» мы подошли ко второму человеку в Mitsubishi, операционному директору Трэвору Манну. Так вот, господин Манн уверяет, что если фанаты марки выступят резко против такой машины, то делать Evolution электрическим кроссовером никто не будет. Так что слово за вами!

4

Очень мягкий

Делает эту машину компания «Тойода» — Toyoda Gosei. Которой владеет... Toyota (та самая). Toyoda Gosei — это вообще целая корпорация по выпуску автомобильных запчастей, которая объединяет несколько десятков фирм. И вот инженеры «Тойоды» решили удивить мир необычным автомобилем под названием Flesby II, кузов которого сделан из материала e-Rubber, что можно перевести как «электронная резина». Японцы уверяют, что к 2030 году машины будут выглядеть именно так: веселыми, яркими и... безопасными для пешеходов. Ведь даже если машина врежется в человека, то он не должен получить серьезных травм — кузов-то мягкий! А еще новый материал способен менять форму под воздействием электричества. Надоел «круглый дизайн» — удар током, вжух и готовы квадратные бамперы. Кроме того, машина будет общаться с окружающим миром — в резиновый кузов встроены светодиоды, которые могут выводить любую информацию, начиная от поворотников и заканчивая «улыбочками».

5

Очень интригующий

Nissan показал в Токио не только перспективный кроссовер IMx, но и представил... новый голос автомобилей. Посмотрите видео и послушайте «звук будущего». Вам нравится?

Главное назначение звука «Canto» (переводится с латыни как «я пою») — забота о безопасности пешеходов. Предполагается, что высота звука будет изменяться в зависимости от того, разгоняется ли электромобиль, замедляется или движется задним ходом. В зависимости от требований рынка, подача звука продолжается до достижения электромобилем скорости в 20 или 30 км/ч.

Дмитрий Гайдукевич