В Subaru пояснили информацию о нарушениях при выпуске авто

В компании отметили, что речь идет только о продукции, предназначенной для японского рынка. Кроме того, там не исключили, что проведут отзывную кампанию

Subaru Corporation уже провела внутреннее расследование и обнаружила несоответствие принятой в Японии процедуре проверки безопасности автомобилей на заводе, сообщила пресс-служба автопроизводителя. 30 октября компания предоставит отчет о найденных несоответствиях в Министерство земли, инфраструктуры и транспорта Японии.

По закону, окончательная проверка транспортных средств проводится только сертифицированными инспекторами. Как поясняют в компании, внутренние правила Subaru к инспекторам строже общепринятых: чтобы получить сертификат, необходимо пройти не только обязательный теоретический курс, но и практику.

Таким образом, персонал, допущенный к техническому осмотру автомобилей, обладал достаточными знаниями и более того - работал под постоянным наблюдением руководителя группы. Нарушением является то, что к проверке были допущены сотрудники, не получившие статус инспекторов, и такая практика не была задокументирована
пресс-служба Subaru

Свои пояснения также дали и в российском представительстве автопроизводителя. В частности, там отметили, что нарушение процедуры касается автомобилей исключительно для японского рынка.

«Транспортные средства для экспорта на зарубежные рынки, включая Россию и Республику Беларусь, соответствуют правилам инспекции каждой страны и не затрагиваются этим вопросом», - отметили в компании.

Subaru стала вторым японским производителем, который, как оказалось, не соблюдал требования закона по выпуску транспортных средств. Ранее об аналогичных нарушениях заявила компания Nissan Motor. В итоге производитель был вынужден на две недели приостановить все производственные мощности в Японии и объявить отзыв порядка 1,16 млн автомобилей. Отмечалось, что отзыв автомобилей не коснется экспортированной в другие страны продукции.

Надежда Гурина