Ford тестирует кресла искусственными ягодицами

«Робопоп» «присаживается» на сиденье 25 000 раз, что позволяет за три недели подвергнуть кресло таким же нагрузкам, какие оно испытывают на протяжении десятилетия

Инженеры Ford создали робота, который с большой точностью имитирует движения человека при посадке в автомобильное кресло и высадке из него. Это позволило воспроизвести нагрузку, которую испытывает кресло в реальных условиях.

content image for: 66693

В основу запрограммированных движений робота, получившего прозвище Robutt («Робопоп») положено исследование, проведенное при помощи сенсорного коврика. Размещенный на подушке сиденья коврик точно регистрировал места приложения нагрузки, что позволило создать карту давления, описывающую наиболее распространенный «маршрут» бедер и ягодиц при посадке в сиденье и высадке из него.

content image for: 66693

Имитирующий человека робот (точнее, насадка на его механическую «руку"-манипулятор) примерно соответствует размерам и весу взрослого человека крупного телосложения. С его помощью удалось завершить тест, воспроизводящий нагрузку на сиденье новой Ford Fiesta в течение 10 лет эксплуатации, всего за 3 недели. Для этого «Робопопу» пришлось «присесть» на сиденье и «встать» с него 25 000 раз.

Отмечается, что уже в скором времени этому испытанию будут подвергать кресла всех моделей Ford, доступных в Европе.

Надежда Гурина