Автомобили Subaru проверяли неквалифицированные сотрудники

По японским законам, перед отгрузкой машин проводится финальная проверка безопасности, заниматься которой могут только те сотрудники, у которых есть соответствующий сертификат

Сотрудники, не имеющие соответствующих сертификатов о должной квалификации, проводили проверки безопасности автомобилей на заводе японской компании Subaru в префектуре Гумма, сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ. В случае принятия решения о необходимости проведения кампании по отзыву авто, она может затронуть 300 тысяч машин.

content image for: 66688

В компании Subaru насчитывается около 250 инспекторов, которые могут проводить такие проверки. Для получения этого статуса механики должны проходить обучение, длящееся обычно от двух до шести месяцев. Однако, как выяснилось, на указанном заводе проверки проводили сотрудники, которые находились в процессе обучения. Предполагается, что их сочли достаточно квалифицированными, поскольку для поступления на обучение они сдавали экзамены. Официального комментария со стороны Subaru пока не поступало.

Это уже второй подобный случай с японскими автопроизводителями за последние недели. Ранее об аналогичных нарушениях заявила компания Nissan Motor. В итоге производитель был вынужден на две недели приостановить все производственные мощности в Японии и объявить отзыв порядка 1,16 млн автомобилей. Отмечалось, что отзыв автомобилей не коснется экспортированной в другие страны продукции.

Надежда Гурина