Автомобиль, который должен разогнаться до 1609 км/ч: видео с испытаний

Заезд, который предвосхищает испытания на рекордной скорости, состоялся на взлетно-посадочной полосе протяженностью 2,7 км

В Англии состоялось первое публичное испытание сверхзвукового автомобиля, сочетающего в себе технологии истребителя, болида Формулы 1 и космического корабля, под названием Bloodhound SSC. Отметим, что проект по созданию этой машины стартовал еще девять лет назад. Разработчики намерены побить мировой рекорд скорости, разогнавшись до 1609 км/ч. В рамках первого тестового заезда в присутствии зрителей автомобиль Bloodhound SSC пока взял планку в 200 миль в час или 321 км/ч.

content image for: 66685

Напомним, что машина оснащена гибридным ракетным двигателем, реактивным двигателем Rolls-Royce EJ200 от истребителя Typhoon и 550-сильной бензиновой «восьмеркой» Jaguar. Совокупная мощность силовой установки составляет 133 151 л.с.

В рамках сегодняшних испытаний создатели протестировали авто на 321 км/ч. Bloodhound SSC потребовалось всего 8 секунд, чтобы набрать эту скорость. Управлял автомобилем Энди Грин, которому также принадлежит титул самого быстрого автогонщика в мире. В 1997 году он разогнался на автомобиле Thrust SSC до отметки 763 мили в час, или 1228 км/ч.

В дальнейших планах разработчиков разогнать Bloodhound SSC до скорости 1609 км/ч. По их расчетам, на это потребуется не более 55 секунд, после чего закончится топливо. Затем последует не менее сложный процесс торможения: сначала скорость будут гасить специальные аэродинамические тормоза, затем будут раскрыты два парашюта и только на скорости 400 км/ч можно будет воспользоваться обычными тормозами.

Контент недоступен
Надежда Гурина