Новое японское «чудо»: автомобиль «Коллапс»

В крупных городах Японии большой дефицит парковочных мест, и это — главная проблема местных автомобилистов

Чтобы купить автомобиль, японцу вначале нужно иметь парковочное место. Причём не какое-нибудь, а в радиусе двух километров от своей квартиры и подходящее по размеру (в полиции будут сравнивать габариты машины и стоянки). Чтобы выполнить условие, придётся раскошелиться: за покупку или аренду попросят столько же, сколько стоит однокомнатная квартира! И это — только начало, потому что платить за оставленную машину нужно везде: во дворах, торговых центрах, при офисных зданиях... Кстати, в мегаполисах для автомобилей построены полностью автоматизированные многоэтажки. Оставил машину перед въездом, а система лифтов и транспортёров сама загрузит её на свободное место на нужном этаже. Когда владелец вернётся — выгрузит.

В итоге, возникла идея: а что если сделать автомобиль складным? Чтобы машина занимала минимум пространства на парковке. Над реализацией этой идеи работает команда японских студентов. Главная мысль — разработать достаточно прочную складную (по принципу детской коляски) раму, а также придумать подходящую конструкцию трансформируемого кузова.

Получилось, мягко говоря, не очень: рама, сваренная из стандартных стальных профилей, не выглядит эталоном прочности и надежности, а уровень проработки кузова таков, что невооружённым взглядом видно — над проектом работали студенты. Однако молодёжь гордится своей разработкой и искренне верит, что их концепцией заинтересуются гиганты японского автопрома.

Алексей Кованов