Маленький и недорогой: японцы готовят новый внедорожничек

Знаете, что такое Daihatsu Terios? Да-да, тот самый крохотный внедорожничек. Так вот японцы, наконец, намекнули на новое поколение этой модели

Terios — штука очень забавная. В 1997 году, когда мода на кроссоверы только зарождалась, маленький «Терик» оказался настоящим открытием: маленький, но такой проходимый! Притом смена поколений 2006 года не повлияла на концепцию — Daihatsu Terios-2 тоже оказался настоящим вездеходом.

content image for: 66652

Только представьте: мини-внедорожник (длина — 4 005 мм) имеет раму, постоянный полный привод, принудительную блокировку межосевого дифференциала и задний неразрезной мост. А за доплату — еще и «самоблок» заднего межосевого дифференциала! И полуторалитрового (109 л.с.) мотора крохе хватало с лихвой.

content image for: 66652

Кстати, для некоторых стран выпускается «семейная» версия «Теориоса» — с увеличенным задним свесом (длина — 4 420 мм), семиместным салоном и задним приводом. А для Японии, наоборот, делают 660-кубовую модификацию Kid, длина которой — меньше 3,4 метра, чтобы машинка попадала под налоговые преференции.

content image for: 66652

Токийский концепт DN Trec — это преемник «Териоса». Он тоже очень маленький (длина — 3 980 мм) и тоже полноприводный. Учитывая, насколько тщательно проработаны интерьер и внешность, можно смело заявить, что новинка вскоре встанет на конвейер. Правда, неясно, под каким именем.

И вообще, вопросов — больше, чем ответов. Это будет внедорожник или уже кроссовер? Сохранится ли постоянный полный привод или модель переведут на автоматическую муфту, как это сейчас принято? И, наконец, останется ли «Терик» рамным? Представители марки молчат и просят немного подождать.

content image for: 66652

Зато известен состав набора силовых установок. Основным двигателем будет литровый бензиновый турбомоторчик. Кроме того, инженеры Daihatsu обещают подзаряжаемый гибрид на основе 1,2-литрового атмосферника. Чисто электрические версии в планах пока не значатся.

P.S. Надоело читать про автомобили? Самое время зайти в наш «Инстаграм» и посмотреть на фотографии девушек автосалона.

Контент недоступен
Алексей Кованов