МВД планирует ужесточить наказание за повторное пьяное вождение

Действующие нормы УК, призванные не допустить повторное управление автомобилем в пьяном виде, оказались неэффективными
Читайте также
Auto article image: 64329
Стоимость ОСАГО для «пьяных водителей» хотят поднять в пять раз
Новые коэффициенты предлагается ввести в дополнение к существующим, которые устанавливаются ЦБ

Управление по организации дознания МВД России разрабатывает поправки к ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», пишет «Коммерсант». Статья была введена в УК 1 июля 2015 года. По ней уголовным преступлением считается управление автомобилем в пьяном виде, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования в случае, если водитель ранее был лишен прав за аналогичное правонарушение.

Под эту статью подпадают водители, которые уже понесли административную ответственность за вождение в нетрезвом виде, были оштрафованы на 30 тыс. руб. и лишены прав, но через год после возврата удостоверения повторно сели за руль нетрезвыми.

Как отмечают в МВД, с введением ст. 261.1 УК число водителей, повторно садящихся за руль в нетрезвом виде, не уменьшилось.

Значительную часть нарушителей, следует из данных МВД, невозможно арестовать на время следствия и приговорить к реальному сроку из-за особенностей действующего УК. В итоге пьяные водители отделываются штрафом или обязательными работами, и это их не останавливает от рецидивов.

Таким образом, в МВД решили разработать поправки, которые позволят считать подобные деяниями преступлениям средней тяжести, что, в свою очередь, позволит арестовывать таких нарушителей и лишать свободы.

Для «нейтрализации угрозы безопасности движения» нужно увеличить размер штрафов и максимальные сроки лишения свободы, считают в МВД. Конкретных цифр не приводится: до 9 ноября полиция собирает предложения от экспертов.

Надежда Гурина