В Беларуси покупатели не могут поставить новые Hyundai на учет

Машины приобретались через официального дилера, но клиенты не получили необходимый для регистрации набор документов

Как сообщает Onliner со ссылкой на официального дилера корейской марки, проблемы возникли из-за отсутствия документа об уплате утилизационного сбора либо документа об освобождении от уплаты данного сбора. При этом освобождение производится на основании списков VIN-номеров автомобилей, поставленных заводами-изготовителями потребителям из России и Беларуси, которые утверждают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство промышленности Республики Беларусь.

content image for: 64289

После утверждения списков VIN-номеров Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством промышленности Республики Беларусь документы рассылаются адресатам — в регистрирующие органы ГАИ МВД РБ. На этом этапе через ассоциацию БАА происходит и информирование дилеров. При этом обмен списками VIN-номеров автомобилей обычно проводится ежемесячно, в последнее время — каждую неделю или максимум каждые 2 недели.

К сожалению, с сентября обмен информацией стал проводиться реже. При этом дилеры готовы отдать оплаченные машины клиентам, но сразу предупреждают, что списки VIN-номеров, скорее всего, не дошли до регистрирующих органов ГАИ и покупатель не сможет поставить автомобиль на учет сразу после приобретения. «Возможно, некоторые покупатели не придали этой информации должного внимания, из-за чего возникла ситуация недоверия и недопонимания», — отмечает дилер.

Алексей Кованов