Медведев подписал постановление об электронных ПТС

Изначально с 1 июля 2017 года все без исключения производители автомобилей должны были перейти на систему электронных паспортов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении электронных паспортов транспортных средств. Документ, который опубликован на сайте правительства, утверждает порядок введения в России электронных паспортов.

Читайте также
Auto article image: 64865
Новые ПТС будут иметь все данные об авариях
Так называемые электронные ПТС, на которые в скором времени начнут переходить в ГИБДД, будут содержать не только информацию о месте выпуска машины и дате ее продажи

В частности, установлено, что срок присвоения уникального номера электронного паспорта не должен превышать 24 часа после заполнения всех обязательных разделов электронного паспорта уполномоченными органом или организацией. При этом такие органы и организации должны быть включены в единый реестр государств Евразийского экономического союза.

Состав сведений электронного паспорта определен Евразийской экономической комиссией. При этом предусматривается, что на национальном уровне могут быть установлены дополнительные сведения.

Предполагается, что электронный ПТС упростит доступ сотрудников ГИБДД для осуществления регистрационных действий, обеспечит максимально полную историю транспортного средства и обезопасит участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей. Кроме того, с введением электронных ПТС отпадет необходимость в личном хранении документа.

Напомним, что изначально с 1 июля 2017 года все без исключения производители автомобилей должны были перейти на систему электронных паспортов. Предполагалось, что бумажные ПТС перестанут оформляться.

Планировалось, что оформление электронных паспортов будет производиться заводами-изготовителями транспортных средств, а на импортируемые автомобили документы выпишут уполномоченные на то организации (например, таможня). В электронном ПТС должны быть те же данные, что и в обычном, начиная от марки и модели и заканчивая годом выпуска и экологическим классом.

Однако, по просьбе дилеров из государств ЕАЭС, которые оказались технически не готовы отменить бумажные ПТС, переходный период продлили. Окончательный переход на электронные ПТС должен состояться с 1 июля 2018 года. Стоимость получения такого документа не будет превышать 600 рублей.

Надежда Гурина