Mazda пообещала показать в Токио «начало новой эры»

Японский производитель представит на домашнем автосалоне две концептуальные модели, а также новый бензиновый мотор семейства Skyactiv-X с технологией безискрового воспламенения топлива

Компания Mazda рассказала о готовящихся премьерах в рамках автосалона в Токио, который начнет свою работу в конце октября. Новинок будет сразу две и, как подчеркивают в компании, в этому году стенд марки «знаменует собой начало новой эры для Mazda».

Первая концептуальная модель — компактный хэтчбек, который продемонстрирует публике будущие технологии японцев. Сообщается, что в основу хэтча положена архитектура Skyactive-Vehicle, а под капотом концепта мотор нового семейства Skyactive-X, в котором применена инновационная разработка — воспламенение бензо-воздушной смеси от сжатия.

content image for: 66487

Ранее в компании отмечали, что применение технологии позволит сделать моторы семейства Skyactiv-X на 30% эффективнее и экономичнее, чем нынешние Skyactiv-G. Кроме того, в среднем на те же 30% должен возрасти крутящий момент.

Впрочем, сами японцы признают, что пока от свечей зажигания они не смогут отказаться, так как моторы Skyactiv-X будут своего рода «переходными» и смогут воспламенять смесь сжатием только при работе двигателя на небольших оборотах. Когда же нагрузки возрастают, смесь, как и раньше, будет воспламеняться свечами зажигания. Ожидается, что первой моделью с двигателем Skyactiv-X будет Mazda3 следующего поколения, которая появится в 2019 году. По всей видимости, именно предвестника «трёшки» и покажут японцы уже через несколько недель.

Второй премьерой в Токио станет четырехдверный купеобразный концепт, который, как следует из сообщения Mazda, продемонстрирует новое поколение дизайна и более глубокое выражение философии Kodo. Другой информации об автомобиле пока нет.

content image for: 66487

Напомним, что автосалон в Токио откроется 25 октября 2017 года.

Надежда Гурина