Фото дня: Ева Лонгория «толкает» 12-тонный «Газон-Next»

Звезда телесериала «Отчаянные домохозяйки» разместила забавный снимок, сделанный на Венецианской биеннале

Напомним, что грузовик является частью экспозиции Австрийского павильона на одной из самых известных международных выставок современного искусства: инженеры Горьковского автозавода воплотили замысел знаменитого австрийского художника Эрвина Вурма, спроектировав и изготовив художественную инсталляцию для Венецианской биеннале 2017 года.

Контент недоступен

Концепция Вурма — стереть грань между скульптурой и перформансом, чтобы поменять представление об объёме и материале, пространстве и функциональности. Исходя из этого замысла, автомобиль трансформировался... в смотровую башню. Ее посетители смогут принять участие в интерактивной инсталляции, выполнив инструкции художника: «Замрите и смотрите на горизонт Средиземного моря».

Грузовик стоит вертикально на кабине, в его кузов встроена лестница, по которой посетители могут подняться на смотровую платформу, расположенную в верхней части кузова, где могут комфортно разместиться 10-12 человек. Общая высота конструкции составляет 9,7 метра. Её масса (с учетом дополнительных элементов — укреплений, лестничных маршей и ограждений) достигает почти 12 тонн.

На изготовление инсталляции ушло около полугода. При этом инженерам ГАЗа удалось решить нетривиальную конструкторскую задачу, сохранив внешний облик грузовика и установив машину на бампер без использования боковых внешних подпорок. Всё это потребовало поиска нестандартной конфигурации силовой структуры.

Алексей Кованов