Новый Porsche: новостей мало, но работы идут

Глава российского представительства Porsche доктор Томас Штэрцель рассказал «Авто Mail.Ru» о том, что немецкая компания ведет работу по созданию принципиально новой модели

И это будет спортивный электрокар!

В настоящий момент вы слышите мало новостей о нем. Но это потому, что мы работаем над ним. Я уверен, что его создание близится к завершению. Мы обещали определенный запас хода, максимальную скорость и время зарядки. Насколько я знаю, нам удастся это реализовать. И на следующем автосалоне нас будет ждать громкое событие.
глава Porsche Russland
доктор Томас Штэрцель
content image for: 66453

Доктор Штэрцель говорил о модели Porsche Mission E, которая была впервые показана в 2015 году. И уже тогда суперкар из Штутгарта выглядел очень авторитетно: более 600 «лошадей» мощности, более 500 км запаса хода и всего 15 минут зарядки до 80% в режиме Porsche Turbo Charging (какое свежее прочтение известного слова). Последнее достигается благодаря использованию зарядной аппаратуры с напряжением 800 Вольт, что вдвое больше используемых сегодня в индустрии решений. Впрочем, можно пользоваться и обычными 400-вольтовыми «шлангами» или беспроводной индуктивной плитой на полу гаража. Шасси — полноприводное (2 электромотора, по одному на каждой оси) и полноуправляемое. Дверей и пассажирских мест у шоукара по 4. Чтобы набрать 100 км/ч, Mission E требуется 3,5 секунды, а 200 — менее 12. Но благодаря системе векторизации тяги и сверхнизкому центру масс, эта штука умеет ещё и неплохо поворачивать: на Северной Петле заявлено время менее 8 минут.

slide image for gallery: 17876 | Porsche Misson E
Дмитрий Гайдукевич