Специальные бейсболки не дадут уснуть дальнобойщикам

Подразделение тяжелых грузовиков Ford в Бразилии разработало «антисонную» кепку SafeCap, которая поможет дальнобойщикам водить более безопасно

В компании уверяют, что устройство, которое выглядит как обычная бейсболка помогает избежать одной из главных проблем, с которой сталкиваются водители грузовиков во время работы, — сонливости, вызванной монотонной ездой. Кепка имеет встроенные сенсоры, которые способны распознать движения головы водителя, свидетельствующие о его усталости или засыпании. «Поняв», что водитель начал клевать носом, кепка предупреждает его о потенциальной опасности.

content image for: 66444

Вибрация, звуковой и световой сигналы оповещают водителя о том, что ему нужно немедленно остановиться и отдохнуть. Первым шагом к созданию «антисонной» кепки стало исследование, посвященное разнице между движениями головы водителя во время нормальной езды и движениями, свидетельствующими о сонливости. Полученная в результате анализа движений база данных была загружена в вычислительное устройство кепки. Для идентификации движений применяются акселерометр и гироскоп.

content image for: 66444

Эффективность кепки Safe Cap испытывали на протяжении 8 месяцев в реальных условиях. Группа водителей в кепках проехала свыше 5 000 км. Вместе с тем прототип «антисонной» кепки все еще проходит испытания, после чего будет запатентован и сертифицирован. При этом у компании нет планов производства и использования Safe Cap в коммерческих целях.

Надежда Гурина