В Беларуси начнут выпуск кроссовера Atlas (но не Volkswagen)

В США под именем Atlas продается новый большой кроссовер Volkswagen, но на всех остальных рынках модель будет именоваться Teramont

С шильдиком «Атлас» на рынках России, Беларуси и Казахстана будет продаваться кроссовер Geely Boyue — это один из бестселлеров на китайском рынке, дизайн которого создал известный британец Питер Хорбери, некогда трудившийся над обликом автомобилей Volvo.

content image for: 66389

В белорусском городе Жодино до конца текущего года откроется завод «Белджи», где будут выпускаться автомобили Geely для российского рынка. Притом первым серийным автомобилем выпуском которого займётся новый завод, как раз станет вышеупомянутый Geely Atlas.

content image for: 66389

В проект вложено около 330 млн долларов. Ожидаемая производственная мощность завода на первом этапе составит — 60 000 автомобилей. Общая площадь территории завода составляет 1,18 квадратных километра, на которой разместились цеха сварки, сборки и окраски.

content image for: 66389

Характеристики машин для российского рынка пока не обнародованы. Но есть предположение, что Geely Atlas будут продавать со 148-сильным 2,4-литровым атмосферником, 6-ступенчатым автоматом и двумя вариантами привода — передним или полным.

content image for: 66389

Что касается цены, то новый китайский паркетник должен стоить примерно как Geely Emgrand GT — во всяком случае, в Китае действует именно такая пропорция. Напомним, что седан Emgrand GT российские дилеры сегодня продают по цене от 1 389 000 до 1 739 000 рублей.

Алексей Кованов