Эксперты: покупка автомобиля может принести до 400% прибыли

Британский банк Coutts составил рейтинг самых выгодных инвестиционных покупок, на вершине которого оказались классические автомобили

Британские банкиры оценивали, как изменилась стоимость различных предметов роскоши и искусства за последние 12 лет. Так, дорогие ковры ручной работы подешевели на 21%, картины старых мастеров потеряли 42% стоимости, а произведения импрессионистов и модернистов хоть и подорожали, но всего на 17,6% — это, по меркам авторов рейтинга, немного.

content image for: 66352

Во что нужно вкладывать деньги, чтобы получить наибольший доход? В почтовые марки (они прибавили 103% стоимости), ювелирные изделия (+149%), хорошие вина (+153%) и монеты (+225%). Также хорошими инвестициями являются часы (+105%), работы китайских мастеров (+95%), но не раритетные музыкальные инструменты (+28,8%).

На вершине рейтинга оказались автомобили. Но не обычные массовые модели, а олдтаймеры — старинные, раритетные транспортные средства, выпущенные, как минимум, 30 лет назад, поскольку высоко ценящиеся модели олдтаймеров давно являются предметами антиквариата и коллекционирования, а потому стоят довольно дорого.

Как гласит рейтинг Coutts Passion Index 2017, за последние 12 лет классические машины подорожали почти на 332%. При этом аналитики предрекают, что стоимость автомобильного ретро продолжит расти, а значит, на сегодняшний день именно четырёхколёсная классика является наилучшей инвестицией. Конечно, для тех, у кого есть, что инвестировать.

Успех аналогичен феномену антиквариата. Классических Ferrari, как и картин Рембрандта, больше не становится. И если было выпущено всего 39 штук Ferrari 250 GTO, например, то люди готовы платить за них десятки миллионов долларов. Сейчас, к слову, в продаже лишь один экземпляр 250 GTO за 57 миллионов долларов
Глеб Рачко
владелец компании по продаже классических автомобилей OldtimerCars

При этом, как рассказал «Авто Mail.Ru» Глеб Рачко, дорожают абсолютно все модели олдтаймеров: но некоторые просто «отбивают» инфляцию, прибавляя по 3-7% в год, а некоторые умудряются дорожать на 100-400%! На это влияют результаты мировых аукционов классических автомобилей.

Алексей Кованов