На смену «таблетке»: первое фото новой «санитарки» УАЗ

В новом семействе «Профи» появится максимальное количество разнообразных модификаций

В линейке марки УАЗ, наконец, появился грузовичок, который отвлечёт публику от морально устаревших «головастиков» и «буханок», — это модель «Профи», построенная на удлинённом (и притом основательно переработанном) шасси «Патриота». На выставке «Комтранс» ульяновцы представили бортовую версию, а сегодня фотошпионы неожиданно рассекретили каркасно-панельный микроавтобус на этой же базе.

content image for: 66307

Впрочем, это далеко не полный список модификаций модели «Профи»: как оказалось, в линейку исполнений также войдёт новая «санитарка» — фото этой машины опубликовал портал «Медиа 73». Новинка отчасти напоминает ранее рассекреченный автомобиль, так как представляет собой каркасно-панельную конструкцию, однако имеет капотную компоновку и построена вокруг «передней половины» патриотовского кузова.

Поскольку основой для новой «санитарки» послужило шасси грузовичка «Профи», это означает, что медицинский автомобиль может быть или полно-, или заднеприводным. Под капотом, вероятнее всего, скрывается 149-сильный бензиновый мотор ZMZ PRO, у которого вскоре появится битопливная (бензин плюс пропан-бутан) версия. А вот дизельных модификаций, по словам главного конструктора УАЗа Евгения Галкина, пока не предвидится.

Алексей Кованов