Как «Авто Mail.Ru» летал на автомобиле

Пожалуй, это было самое главное безумие «Авто Mail.Ru» в уходящем году. Ведь мы построили… самолет. И даже полетели на нем!

День сумасшествия, креатива и сплошного веселья — именно так можно описать шоу Red Bull Flugtag 2017, прошедшее в Москве. Команды отважных и отвязных «фриков» со всей России привезли в столицу детища своей безумной фантазии с одной лишь целью: хорошенько разогнаться, сбросить с рампы в воду эти причудливые летательные аппараты, стараясь пролететь как можно дальше.

content image for: 66242

В воду летели «хрущевки», драконы, бочки с нефтью, корабли, вагоны метро, дипломы, бутылки шампанского, стадионы, гигантские старушки в платочках, дикие животные, палатки с поп-корном и даже огромная втулка от туалетной бумаги. Конечно же, не обошлось и без летающих автомобилей. В видео мы расскажем о том, как строился этот аппарат, в какой атмосфере, почему была выбрана именно такая концепция и как происходила подготовка к полету.

content image for: 66242

Вкратце напомним о фестивале. Red Bull Flugtag проводится с 1991 года, и с тех пор прошло более 100 шоу по всему миру. Участники «флюгтага» создают свою команду и летательный аппарат, который взлетает с 6-метрового пирса. Судьи оценивают выступление каждой команды по трем критериям: дальность полета, оригинальность летательного аппарата и креативность выступления команды на рампе перед взлетом. По нынешним правилам участия состав команды не превышает 4 человек, включая пилота, а летательный аппарат не должен быть тяжелее 240 кг или содержать колюще-режущие и другие травмоопасные предметы.

content image for: 66242

Самое главное, что во время разбега и полета аппарат может приводиться в движение только мускульной силой человека, то есть команды. За всю историю фестиваля мировой рекорд на дальность полета был установлен в 2013 году в США, когда летательный аппарат одной из команд пролетел над водой аж 78,6 метра. Что ж, посмотрим, чего удалось достичь команде Авто Mail.Ru в этом году. Смотрим видео!

Петр Баканов