Новый завод «БелДжи» выпустил первую партию автомобилей

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на министра промышленности Беларуси Виталия Вовка

Напомним, что белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой Geely, было создано в 2011 году, а в феврале 2013 года на предприятии собрали первый автомобиль. Акционерами «БелДжи» являются ОАО «БелАЗ» (51,49%), Zhejang Jirun Automobile Co., Ltd (33,47%), СЗАО «Союзавтотехнологии» (9,01%) и CITIC International Investment Limited (6,03%).

content image for: 66225

В 2015 году между Борисовом и Жодино началось строительство новой производственной площадки. Как сообщалось, проектная мощность нового завода на первом этапе составит 60 тысяч машин ежегодно, но при необходимости конвейер можно будет «разогнать» до 120 тысяч. Как отмечает TUT.BY, до 90% собранных машин будут отправляться на экспорт.

content image for: 66225

На новом заводе «БелДжи» будут выпускать кроссоверы Geely NL 3 и NL 4, а также некий компактный седан. При этом, отвечая на вопрос, когда стартуют продажи новых машин, Виталий Вовк не исключил, что это может произойти в ноябре. «К этому нужно серьезно подготовиться. Компания Geely, завод “БелДжи” уделяют серьезное внимание соблюдению корпоративных стандартов».

«Клиент должен иметь аналогичный доступ к сервису в любой стране мира. С дилерами ведется беседа. Если они сейчас не могут это обеспечить, то должны гарантировать, что до конца года это сделают. Главное, чтобы потребитель был доволен», — подчеркнул министр, добавив, что сейчас заканчиваются окончательные испытания серии из 222 автомобилей.

Алексей Кованов