Суд отложил рассмотрение дела о банкротстве АО «Москвич» на конец января

Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 28 января рассмотрение дела о банкротстве АО «Москвич». Суд также обязал временного управляющего АО «Москвич» Александра Комарова не позднее 15 января провести первое собрание кредиторов предприятия.

За удовлетворение ходатайства выказались также представители Москомзема - заявителя по делу о банкротстве предприятия, а также представители завода. Представители трудового коллектива высказались против удовлетворения ходатайства.

Комаров сообщил, что к настоящему времени погашена задолженность по зарплате в объеме 36,7 млн. рублей, в основном это сделано за счет взыскания дебиторской задолженности. По его словам, к настоящему времени установлены требования кредиторов на сумму порядка 24 млрд. рублей. Наиболее крупной является задолженность пред государством - 23 млрд. рублей.Задолженность по зарплате составляет около 120 млн. рублей, число работников предприятия около 2200 человек.

Он отметил, что работники в настоящее время находятся в вынужденном простое по вине администрации с оплатой 2/3 тарифа. Комаров Также заявил, что не исключает возможности восстановления предприятия и введения процедуры внешнего управления. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Москвич» 18 июня.

Заявление о признании АО «Москвич» банкротом было подано Московским земельным комитетом 7 мая. Основанием для подачи иска о признании завода банкротом послужила просроченная более трех месяцев задолженность предприятия за пользование земельным участком. Размер долга составляет 26,2 млн. рублей, в том числе 25,4 млн. рублей - основной долг. Контрольный пакет акций АО «Москвич» принадлежит государству (60,36%) в лице Минимущества