Jaguar показал классический автомобиль будущего

Британцы представили электрический Jaguar E-Type, известный также как Concept Zero

Премьера электрического родстера Concept Zero состоялась на Фестивале технологий в Лондоне. Автомобиль полностью повторяет оригинальную спецификацию E-Type 60-х годов, если не брать во внимание модифицированную переднюю панель, щиток приборов и двигатель XXI века.

content image for: 66130
Concept Zero сочетает в себе прославленную динамику E-Type с улучшенными характеристиками, приобретенными благодаря переходу на электрический двигатель. Эта уникальная комбинация рождает поистине захватывающие ощущения при вождении. Concept Zero должен стать классическим автомобилем будущего
Тим Хэнниг (Tim Hannig)
директор Jaguar Land Rover Classic

Под капотом Jaguar E-Type Concept Zero специально разработанная электрическая силовая установка на 220 кВт. При этом литий-ионный аккумулятор имеет те же размеры и вес, что и шестицилиндровый двигатель, изначально использовавшийся на E-Type.

Кроме того, инженеры разместили электродвигатель и редуктор на том же месте, где они были расположены у оригинальной модели — за аккумулятором. Общий вес модели на 46 килограммов меньше оригинала.

E-Type Concept Zero развивает максимальную скорость в 270 км/ч. Двигатель использует 40-киловаттную батарею, которая может полностью восстанавливаться за ночь подзарядки.

Надежда Гурина