Москвичей пригласили отпраздновать 425-летие Садового кольца

Празднования также приурочат к окончанию благоустройства одной из центральных магистралей столицы

Мэр Москвы Сергея Собянин объявил о завершении реконструкции Садового кольца и пригласил жителей города на празднование 425-летия улицы. По словам столичного градоначальника, благоустройство Садового кольца — самый крупный и сложный этап программы «Моя улица».

Как отмечается в сообщении столичной мэрии, отправной точкой, с которой начинается история Садового кольца, считается время правления царя Феодора Иоанновича. В 1591-1592 годах по повелению Бориса Годунова вокруг Москвы насыпали земляной вал с дубовыми стенами и башнями для защиты от набегов крымских татар. «Именно эту постройку можно считать началом истории», — говорится в сообщении.

Напомним, что благоустраивать Садовое кольцо по программе «Моя улица» начали в прошлом году. Для этого на кольце унифицировали ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении). В ходе работ также увеличили ширину тротуаров, переложили воздушные провода в подземную кабельную канализацию, установили новые опоры освещения, высадили новые деревья и разбили газоны.

Вместе с тем работы по благоустройству не раз становились причиной возмущения среди автомобилистов и пешеходов. Так, из-за проводимых работ движение в центре города серьезно затрудняется. В этой связи столичных водителей просили лишний раз не въезжать в центр города.

Надежда Гурина