Британцы соберут «с миру по нитке» на электрический спорткар

Компания Alcraft Motor Company начала краудфандинговую кампанию по сбору средств на постройку прототипа электроспорткара Alcraft GT

Ранее британская фирма занималась изготовлением обвесов для автомобилей Range Rover, но некоторое время назад владелец и основатель компании Дэвид Олкрафт решил переквалифицироваться в автопроизводители и занялся разработкой электрического спорткара. Для участия в проекте Олкрафт пригласил Чарльза Моргана, внука основателя компании Morgan, а также бывшего дизайнера этой фирмы Мэтта Хэмфриса.

content image for: 66104

Кроме того, Олкрафт заручился поддержкой инжиниринговой фирмы Delta Motorsport, производителя композитных деталей KS Composites, Continental и Michelin. Несмотря на такую солидную поддержку, у Олкрафта нет денег на производство предсерийного прототипа Alcraft GT, и он начал краудфандинговую кампанию, намереваясь с её помощью собрать 776 000 долларов. Именно в такую сумму обойдется постройка прототипа.

В настоящее время Alcraft GT существует лишь в виде макета и компьютерных скетчей. Несмотря на это, Олкрафт уже озвучил характеристики машины. Автомобиль получит трехдверный углепластиковый кузов shooting brake, стеклянную панорамную крышу и будет выпускаться в двух модификациях: двухместной, с багажником объемом 500 литров и с посадочной формулой 2+2.

content image for: 66104

Alcraft GT будет оснащаться двумя электромоторами на задней оси и одним на передней. Совокупная мощность трех электромоторов составит 600 л.с. (1140 Н∙м). На покорение первой сотни машине потребуется 3,5 с, а дальность хода на полностью заряженных батареях составит 300 миль или 483 километра.

Принять участие в краудфандинговой кампании может каждый желающий, минимальный взнос — 10 фунтов стерлингов. Несмотря на то, что сбор средств пока оставляет желать лучшего, Олкрафт обещает приступить к выпуску Alcrafr GT в 2019 году. Где и каким тиражом будет выпускаться электроспорткар и сколько он будет стоить — пока неизвестно.

Александр Плеханов