Ford серьезно «заморочился» с подсветкой значка Lincoln

Американский производитель запатентовал одно из самых сложных решений для такого, казалось бы, простого элемента автомобиля

Патент Ford описывает технологию подсветки эмблемы Lincoln, расположенной в передней части кузова, за счет двух и более источников света, пишет Motor1. Предполагается, что каждый из них по отдельности будет контролироваться компьютером. Такое решение, к примеру, позволит одному из цветов гореть непрерывно, а другой мигать с определенной частотой.

content image for: 66059

В Ford полагают, что такое непростое световое решение для шильдика, помимо того, что будет просто эффектным и стильным, также найдет и практическое применение. Например, функция может быть использована для поиска автомобиля в темное время суток или на паркинге, для индикации открытия дверей, запуска двигателя и т. д. В патенте также описывается возможность использования в качестве источника цвета фотолюминесцентных элементов.

content image for: 66059

В компании полагают, что такой сложный способ освещения эмблемы обеспечит «эффективное и экономичное средство для создания освещения, которое может функционировать как отдельный элемент стиля». Впрочем, стоит отметить, что патент еще не означает, что технология будет внедрена на серийных автомобилях.

Надежда Гурина