В Алматы поймали угонщиков, охотившихся за Toyota Camry

Полиция Алматы изобличила преступную группу, которая, по предварительным данным, совершила серию резонансных угонов

В пресс-службе ДВД ранее уже сообщали, что полицейскими создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли опытные сыщики из криминальной полиции как городского, так и районного звена. Об этом сообщает агентство Tengrinews.kz.

content image for: 66052
После идентификации почерка совершения сразу нескольких преступлений мы пришли к выводу, что действует устойчивая преступная группа, чьи корыстные интересы преимущественно нацелены на Toyota Camry
Жанболат Зиадин
начальник Управления криминальной полиции ДВД Алматы

Полицейскими сразу были отслежены предположительные пути отхода злоумышленников, которые вели на территорию соседней Киргизии. А дальше было важно собрать доказательную базу, установить всех участников преступного промысла и детально изучить схему.

В результате, подозреваемые были задержаны после угона автомашины престижной марки Toyota Land Cruiser Prado — во время попытки её перегона через границу
Жанболат Зиадин
начальник Управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник полиции

По сведениям Зиадина, в составе этой группы входило пятеро мужчин от 23 до 34 лет. Все — граждане Казахстана. Основному фигуранту 29 лет, ранее он привлекался за кражу чужого имущества. «Подозреваемые уже взяты под стражу», — уточнил Зиадин.

На данном этапе досудебного расследования уже доказано, что угонщики ранее похитили, как минимум, десять автомобилей (почти все — Toyota Camry). Сейчас личности фигурантов проверяются на причастность к другим подобным преступлениям.

Алексей Кованов