Беспилотные Ford займутся доставкой пиццы

Автопроизводитель и Domino's Pizza объявили о запуске совместного проекта

Во время эксперимента представители обеих компаний исследуют реакцию покупателей, заказавших доставку пиццы, на необходимость взаимодействия с автономным автомобилем.

content image for: 66035

В следующие несколько недель случайным образом выбранные клиенты Domino's в городе Энн-Арбор (штат Мичиган) получат возможность забрать свой заказ из экспериментального автономного автомобиля с гибридным силовым приводом Ford Fusion Hybrid. Для обеспечения безопасности на водительском сиденье будет находиться инженер Ford.

Согласившиеся принять участие в исследовании клиенты смогут отслеживать местонахождение автомобиля доставки по GPS с помощью специального сервиса. Во время прибытия автомобиля они также получат SMS-сообщения с инструкцией о том, как достать пиццу из специального обогреваемого отсека.

Отмечается, что Ford и Domino's уже завершили предварительные испытания автомобиля в автономном режиме в полномасштабном макете города на площади Университета Мичигана. Власти города Энн-Арбор поддержали проведение тестов в настоящей городской среде.

Надежда Гурина