Подмосковные автомобилисты готовы брать попутчиков ради экономии

Чтобы сэкономить, жители области также готовы добираться до Москвы на автомобиле в качестве пассажиров
Читайте также
Auto article image: 65127
Как заработать на автомобиле (и не быть таксистом)
Мы привыкли, что автомобиль — это одни расходы. Бензин, сервис, запчасти... Но мы нашли три способа иметь автомобиль и получать деньги

38% автовладельцев в Московской области готовы брать попутчиков, чтобы сэкономить на стоимости бензина, показало исследование сервис поиска попутчиков BeepCar. В опросе приняли участие более 500 жителей Подмосковья и Новой Москвы, регулярно совершающих поездки в столицу и обратно на собственном авто либо общественным транспортом.

Так, выяснилось, что около половины (48%) респондентов для поездок в Москву используют личный автомобиль. На пригородных электричках ездит каждый четвертый (23%), на маршрутных такси — каждый десятый (12%). Сервисами поиска попутчиков пользуются 13%.

По данным BeepCar, самыми активными пользователями райдшеринга для регулярных поездок на работу в Москву являются жители Серпухова, Коломны, Орехова-Зуева, Подольска, Сергиева Посада, Чехова, Клина, Домодедова, Можайска и Наро-Фоминска.

Практически все пассажиры, которые часто ездят пригородными электричками, заметили, что с первого июля выросла стоимость проезда. Это увеличение большинство опрошенных называет значительным.

В этой связи 16% тех, кто пользуется электричками, высказались в пользу райдшеринга как возможной альтернативы. Чтобы сэкономить, респонденты готовы добираться до Москвы на автомобиле в качестве пассажиров. Среди автомобилистов доля тех, кто готов брать попутчиков, оказалась еще выше.

BeepCar — онлайн-сервис поиска попутчиков в автомобильных поездках, предназначенный для поездок за город и между городами. Сервис райдшеринга разработан как альтернатива поездам (как пригородным, так и дальнего следования), а также междугородным автобусам. BeepCar доступен в виде приложений для iOS и Android, а также в веб-версии.

Надежда Гурина