У пострадавших водителей возьмут анализ крови на алкоголь

Сейчас никаких ограничений по содержанию алкоголя в крови законодательством не установлено

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают критерий для выявления нетрезвого водителя даже в той ситуации, когда он в бессознательном состоянии. Об этом сообщает «Российская газета».

content image for: 66024
Источник: Фотобанк Лори

Сейчас КоАП предусматривает ответственность, если выявлено содержание алкоголя в концентрации, превышающей суммарную погрешность прибора-алкотестера 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Но проблема в том, что не все могут его выдохнуть.

Например, в случае, если виновник аварии получил ранения и находится сам в больнице. Если в больнице у такого водителя в крови даже и выявили алкоголь, то это не повод для привлечения его к ответственности за управление в нетрезвом виде. В заключении, которое делают врачи, не указывается, что водитель употреблял алкоголь. Теперь же предлагается дополнить статью 12.8 формулировкой о том, что ответственность наступает и при концентрации алкоголя в крови 0,3 или больше промилле. Отметим, что нынешние 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха в пересчете как раз соответствуют 0,35 промилле алкоголя в крови.

С медицинской точки зрения, речь идет не о проведении каких-то дополнительных исследований, а о придании юридического статуса исследованию, которое в рутинном порядке выполняется при экстренном поступлении пациентов в приёмное отделение. Пострадавших участников ДТП проверяют на трезвость в обязательном порядке не только потому, что это требование закона, но и потому, что степень опьянения влияет на дальнейшую тактику ведения пациента - эта информация нужна и анестезиологу-реаниматологу, и травматологу, и лечащему врачу.
Евгений Паперный
Руководитель проекта Здоровье Mail.Ru
Надежда Гурина