Росстат: цены на бензин растут быстрее инфляции

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подметила не самые приятные изменения для водителей на рынке автомобильного топлива

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики (Росстат), средненедельные потребительские цены на бензин в период с 15 по 21 августа повысились на 0,1%. Таким образом, бензин дорожает вот уже вторую неделю подряд после одной недели стабильности. Цены на дизельное топливо остаются неизменными третью неделю подряд.

С начала года бензин подорожал на 4,9%, дизельное топливо — на 3,9% при общей инфляции на уровне 2,2% за этот же период. Таким образом, рост стоимости топлива значительно опережает инфляцию.

Отдельно отмечается, что за прошедшую неделю бензин подорожал на АЗС 18 центров субъектов России. Более всего цены на горючее увеличились в Ставрополе (на 0,3%), а также Челябинске и Южно-Сахалинске (на 0,2%). К сожалению, снижение стоимости автомобильного топлива (на 0,1%) заметили только жители Белгорода.

При этом производство бензина российскими нефтеперерабатывающими заводами с 14 по 20 августа выросло на 2,1% до 822 500 тонн, а выпуск дизтоплива вырос на 9,9% до 1 609 900 тонн.

Алексей Кованов