Новый регламент: стало известно, где будут стоять наряды ДПС

Пока останавливать машины для проверки документов инспекторы могут только на стационарных постах
Читайте также
Auto article image: 64932
Инспекторам ГИБДД запретят курить и грубить водителям
По новым правилам, во время общения с водителем полицейским будет запрещено курить, а также допускать «высказывания дискриминационного характера»

После принятия нового регламента наряды ДПС будут следить за дорожной ситуацией в местах наибольшей аварийности и на потенциально опасных участках улично-дорожной сети, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД РФ. Там отметили, что приказ МВД России, утверждающий данный регламент, вступит в силу после его регистрации в Минюсте.

Места для несения службы нарядами ДПС определяются на основании анализа состояния аварийности в конкретной местности, выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки
пресс-центр МВД

Также новый регламент, помимо всего прочего, изменяет порядок административных процедур в зоне обзора видеокамер или носимых видеорегистраторов.

Напомним, что в настоящее время останавливать машины для проверки документов (при отсутствии каких-либо подозрений в совершении нарушения либо преступления) инспекторы могут только на стационарных постах ДПС.

Однако в новом регламенте для инспекторов ГИБДД, который сейчас готовится в недрах ведомства, будет прописано, что инспектор получит возможность останавливать автомобиль для проверки в любом месте, а не только на стационарных постах

Также в ведомстве рассказали о сокращении количества стационарных постов ДПС. По данным МВД, их количество снизилось с 297 в 2011 году до 83 в 2017 году.

Надежда Гурина