В России стало меньше аварий на дорогах

По данным статистики ГИБДД, за первое полугодие текущего года количество ДТП в среднем по России снизилось на 6,3%
Читайте также
Дождь
Как ездить в дождь: основные правила
Лето — пора не только сухого асфальта, но и сильных ливней. Главные опасности дождя — он ухудшает и сцепление с дорогой, и видимость. Поэтому возрастает риск попасть в неприятную ситуацию

Почти половина — 44% — всех ДТП в стране происходит в региональных центрах и городах федерального значения, — здесь также в целом отмечается снижение показателей аварийности. Количество ДТП в крупных городах уменьшилось на 4,9%, число погибших — на 10,9% и раненых — на 4,9%.

Тяжесть последствий в наиболее крупных городах значительно ниже средней и составляет всего 3 погибших на 100 пострадавших.

Вместе с тем, на фоне общего снижения аварийности как в целом по стране, так и в крупных городах, продолжают проявляться признаки осложнения обстановки в менее крупных населённых пунктах.

Например, в райцентрах и городах районного значения при снижении числа погибших на 3,2% отмечено незначительное увеличение количества ДТП на 0,1% и числа раненых на 3,3%. Почти половина случаев гибели людей — 45,1% — происходит в темное время суток.

В малых населенных пунктах — поселках, селах и т.д. — отмечается рост всех трех показателей аварийности: количества ДТП на 8,2%, числа погибших — на 5,1% и раненых — на 12,7%.

Снизилось количество ДТП и число погибших на автодорогах федерального значения вне городов и населенных пунктов — на 9,3% и 8,5% соответственно. При этом доля ДТП, совершенных на этих участках федеральных автодорог, составляет менее десятой части от их общего количества в стране (8,8%), а число погибших в них — почти четверть (24,1%).

Надежда Гурина