Пассажирам такси предложат застраховать жизнь и здоровье

Участники рынка считают идею перспективной, но опасаются, что страховка может увеличить стоимость услуг

«Яндекс. Такси» ведет переговоры с крупными страховщиками, в том числе «Ингосстрахом», РЕСО и ВСК, об организации страхования жизни и здоровья пассажиров на время поездки, пишет «Коммерсант». Эту опцию прорабатывают и в Uber, с которым «Яндекс» договорился объединить сервисы такси в России и ряде других стран.

content image for: 65867

В российской компании подтвердили эту информацию. «Сейчас рано говорить, как именно это будет реализовано. Возможно, согласиться на страхование своих поездок можно будет в меню приложения»,— пояснил руководитель отдела регионального развития компании Алексей Федотов.

Перед тем как внедрять страхование в масштабах страны, сервис протестирует проект в трех-пяти городах, максимальная сумма выплаты по страховому случаю может быть в пределах 2 млн руб.

К «Яндекс.Такси» подключено более 200 тыс. активных водителей из партнерских таксопарков. Сервис работает в 127 городах в России, Грузии, Армении, Казахстане, Белоруссии и Молдавии.

«Мы тоже прорабатываем эту опцию», — заявила газете представитель Uber Ирина Гущина (в июле «Яндекс» и Uber договорились объединить сервисы такси в России и ряде соседних стран, сделка ожидает одобрения регулирующих органов).

В одном из конкурентов, Fasten, идею называют «очень здравой». «Это огромный рынок — ежедневно в стране совершается около 3 млн поездок на такси, это могут быть миллиарды рублей», — отметил директор по корпоративным отношениям «Fasten Россия» Александр Костиков. Впрочем, Дмитрий Пугашкин говорит лишь о сотнях миллионов рублей.

В такси «Максим» в случае причинения во время поездки вреда здоровью и жизни пассажира или водителя собирается комиссия, которая исследует обстоятельства, собирает документы и принимает решение об оказании материальной помощи, рассказал представитель компании Павел Стенников. Там даже рассматривали возможность создать собственную страховую компанию или благотворительный фонд.

Источник газеты на финансовом рынке считает, что стоимость страховки для пассажиров может составить 3-5 руб. за поездку.

Надежда Гурина