В аэропорту Астаны Баекенов заплатил за парковку 57 000 тенге

В международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев», оставив машину на сутки, можно лишиться 33 тысяч тенге

Популярный певец Кайрат Баекенов опубликовал видео, судя по кадрам которого, за парковку автомобиля на сутки и десять часов включительно водителю пришлось заплатить 57 тысяч тенге. И это вовсе не ошибка, так как стоимость первых двух часов на открытой стоянке составляет 400 тенге, а затем тариф возрастает до 1 500 тенге. Итого сутки стоят 33 400 тенге. Более того, за каждый час вторых суток придётся внести 2 500 тенге!

Заместитель председателя правления по транспорту ТОО «Астана LRT» Рустам Халилев заявил, что посетителям воздушной гавани предлагается несколько вариантов, где оставить машину, и каждый волен выбирать наиболее подходящий: «Есть термин “краткосрочная парковка”. Вы приехали, высадили пассажира и уехали обратно. Есть паркинг крытый, для долгосрочных, более 5 часов. Кроме того, есть и бесплатная парковка, чуть дальше терминала».

При этом, как сообщил Халилев изданию Tengrinews.kz, перед компанией не стояло задачи сделать тариф максимально высоким, а главная проблема — что посетители «не слушают, что им говорят»: «Беря билет, вы видите тарифный план. Он там написан, его просто надо прочитать. Поэтому, когда вы въезжаете, вы соглашаетесь с правилами. [... ] Тарифы: 30 минут бесплатно, первый час 300 тенге, следующий час — 1 500».

Алексей Кованов